+7 862 252 77 78
+7 928 452 72 14
WhatsApp, Viber

Погода
Путеводитель
Мансарда
Номера 3-й этаж
Номера 2-й этаж
Главная Сочи Итоги курортного сезона 2009

PostHeaderIcon Итоги курортного сезона 2009

Индекс материала
Итоги курортного сезона 2009
Спасает частный сектор
Стоимость проживания
Предприниматели не вступают в конкуренцию
Все страницы

 

 

 

 

Данные на конец лета 2009 года: на Азово-Черноморском побережье отдохнуло около б млн туристов. Сведения предоставлены департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Перед началом сезона ожидалось, что цифры останутся на прошлогоднем уровне: 16 млн, — этого не случилось.

Сезон 2010 еще только начинается, представители консалтинговых компаний предупреждают, что на фоне снижения доходов населения цена отдыха в 2010 году станет определяющим фактором.

 

 

 

 

Некоторому снижению стоимости отдыха нынешнего сезона способствует бронирование номеров не через турфирмы, а напрямую в гостиницах и отелях через интернет. Кроме того, сокращается средняя продолжительность отдыха — с 8-10 дней до 5-7. Полезные советы для семейной жизни: рекомендуем не сокращать отдых до 4 дней. Некоторые курортные объекты заполнены на 1-20%. Гостиницы снизили цены на 5-10%.

Специалисты по Краснодарскому краю отмечают: спрос не ушел в сторону заграничных курортов, т.к. бюджетный отдых в России по-прежнему дешевле, чем за границей. И, несмотря на большие скидки по самым популярным направлениям, таким как Турция, Египет, поток туристов туда не увеличился. Сами представители гостиничного бизнеса края оценивают итоги курортного сезона 2009 неоднозначно: ожидания лишь немногих оправдались. Независимо от вида курортного бизнеса (гостиницы, аквапарки, развлекательные центры), общий спад рынка составил 15-20%. Основная причина — у людей нет денег. Или они стали более разборчивы в выборе отдыха и экономят на всем.

Поэтому, прежде, чем рассчитывать загрузку на 2010 год, нужно тщательному анализу подвергнуть 2009 г., который в целом не стал удачным ни для кого. Именно поэтому некоторые гостиницы приняли решение не только не повышать цены, но и включить в стоимость номера завтрак и добавить дополнительные услуги для гостей.


 

 

 

Что год 010 нам готовит...
Директор гостевых домов 'Парус' и 'Вилла Изумруд' Сергей Радулов рассказал, что ожидаемые увеличения курортном сезоне 2009 произошли, и оба объекта были заполнены, однако на 2010 год прогнозируется, по его словам, некоторый спад (10%). По мнению директора отдела маркетинга гостиницы 'Москва' Веры Гореленковой, в 2010 г. ситуация в санаторно-курортной отрасли останется на уровне 2009 года. По словам Евгения Панасенко представителя GWA Sawyer, начавшаяся обязательная сертификация гостиниц неизменно повлияет на ценовую политику объектов. 'Если объект не дотянет до уровня, за который берет деньги, то цены в нем упадут', — считает эксперт. По ранее заявленным официальным даным, в 2010 году курорты Краснодарского края планируют принять 20 млн. туристов. Здесь напомним, что в 2008 году край принял 16 млн. человек (но некоторые говорят о турпотоке 14 млн.).

Россияне или иностранцы?

Азово-Черноморское побережье — единственная курортная полоса пляжного типа в России, и ее успешность в стране предопределена изначально. В последние годы курорты края развивались благодаря улучшению уровня благосостояния населения России и, как следствие, увеличению числа людей, которые могут себе позволить отдых на побережье. Активное продвижение курорта на международной арене и получение Сочи статуса столицы Олимпиады-2014 привлекает все больше внимания со стороны иностранных инвесторов и туристов. На данный момент, основная часть иностранцев посещает край с деловыми визитами. Остальные, их меньшинство, — осваивают новый для себя курорт. Их становится все больше. Веду­щий специалист отдела инвестиционного консалтинга АКГ 'Ваш Советникъ' Владислав Варшавский считает, что вряд ли иностранных туристов, посещающих край, станет больше. Однако грядущая Олимпиада может внести свои коррективы. И работа в Сочи не так выгодна как работа вакансии в Москве.


На любой вкус

 

 

Стоимость проживания в гостиницах, гостиничных комплексах, частных гостевых домах края различна и меняется не чаще раза в год. Зависит она от категории гостиницы и типа номера. По словам Евгения Панасенко, в гостиницах категории 'три звезды' двухместный номер 'стандарт' стоит 2-7 тыс. рублей в сутки. Цена аналогичного номера в четырехзвездочном объекте — от 2,8 до 9 тыс. рублей в сутки, а в категории 'пять звезд' — 7-18 тыс. В частных гостевых домах отдохнуть можно в разы дешевле.

Также частниками предоставляются почти все виды дополнительных услуг, например аренда автобусов


 

 

 

Спасает частный сектор

По данным компании GWA Sawyer, в Краснодарском крае действует более 100 детских оздоровительных учреждений. А также 1,2 тыс. коллективных средств размещения: 485 гости­ниц и 763 санаториев, пансионатов, туристических баз и пр. Представлены крупные гостиничные бренды. По данным госстатистики, здравницы и туристские организации Кубани способны единовременно (в 1 день) принять 211 тыс. отдыхающих (треть от общей емкости российских курортов). А частный сектор, который представлен индивидуальными предпринимателями, предлагает по разным данным от 220 тыс. до 1,3 млн. койко-мест. Это и комфортабельные номера с кондиционером и холодильником, и хибины для  любителей спортивного туризма. Предприниматели не вступают в конкуренцию с организованными средствами размещения, т.к. их ценовой сегмент ниже, — и они всегда востребованы туристами, помогая значительно снизить неудовлетворенный спрос.

 
Фотогалерея
Преимущества

У нас бесплатный

Видео
Случайное фото